Выбор первого мотоцикла

У всех начинающих байкеров есть вопросы - спрашивайте их здесь, а мы попытаемся ответить ;)
Сообщение
Автор
savelevma
На форуме: 2 Лет 4 Месяцев
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2022 17:16
Имя: М
Мотоцикл: Нету
Пол:

Выбор первого мотоцикла

#1 Сообщение savelevma » Вс фев 06, 2022 17:41

Добрый день!

Выбираю первый мотоцикл.

1. Мужчина. Возраст 29 лет, рост 185, вес 78.
2. Водительский авто стаж 2.5 года.
3. Категорию А получаю. Прошел обучение в мотошколе.
4. Живу в центре Москвы. Мотоцикл нужен для катания по городу (в основном в рекреационных целях). Хотя будет классно и по делам на нем ездить. Иногда интересно наверное заехать куда-то в Подмосковье, а может и дальше, но все по асфальтовым дорогам.
5. Для меня важна эстетика и стиль. Хочется красивый мотоцикл. Меня привлекает спортивный стиль.
6. Осознаю опасность вождения мотоцикла, поэтому хочется иметь что-то более менее безопасное по мощности и другим параметрам. Хотелось бы ездить не особенно нарушая ПДД, хотя понимаю, что такой соблазн будет. Жить на Земле мне нравится, умирать не хочется :)
7. В начале точно буду ездить один, но в дальнейшем я думаю мне будет намного интереснее ездить с человеком сзади.
8. Ценовой диапазон. Хотелось бы взять бу мотоцикл до 300 тысяч рублей. Но могу рассмотреть и варианты подороже, если на то есть доводы.
9. Проанализировав разные статьи и ролики, я пришел к выводу, что мотоцикл Kawasaki ninja 650 - это нечто мне подходящее. По виду мне нравится.
10. По эстетике мне нравятся еще мотоциклы Ducati. Вижу иногда объявления о продаже Ducati Monster и подобных ему моделей дешевле 300 тыс., но наверное они очень дороги в обслуживании.

Заранее благодарю за все Ваши советы.

Отвечу на все уточняющие вопросы.

Аватара пользователя
Yggy
На форуме: 10 Лет 3 Месяцев 5 дней
Сообщения: 5499
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2014 08:52
Откуда: Волгоград
Имя: Денис
Мотоцикл: XJ6
Пол:

Выбор первого мотоцикла

#2 Сообщение Yggy » Вс фев 06, 2022 18:47

Монстер совсем не спортивного стиля как бы. Просто городской мотоцикл.
Тебе нужен относительно спокойный дорожник в обвесе: кроме уже упомянутого er6f, это Ямаха xj6sa, Хонда cbf600, sv650s от Сузуки.
Смотри изучай, по нынешним ценам желательно ценник чуть повыше задрать 350-400. Там будут живые, современные инжекторные мотоциклы

Аватара пользователя
Markh
На форуме: 11 Лет 7 Месяцев 25 дней
Сообщения: 8283
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2012 16:51
Откуда: Москва-Химки
Имя: Матвей
Мотоцикл: СВ1300 -->CRF 1000
Пол:

Выбор первого мотоцикла

#3 Сообщение Markh » Вс фев 06, 2022 18:53

Таких тем полно на форуме, воспользуйтесь поиском....
Пиво с утра - шаг в неизвестность...

Ладо
На форуме: 11 Лет 7 Месяцев 24 дней
Сообщения: 3873
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2012 13:24
Откуда: Москва
Имя: Дмитрий
Мотоцикл: Honda Hornet FA - Yamaha R6
Пол:

Выбор первого мотоцикла

#4 Сообщение Ладо » Вс фев 06, 2022 19:33

Дукати дороги в обслуживании. По сравнению с японскими - менее надёжны.

Посмотри японские нейкеды 600сс от 2010 года

Аватара пользователя
Markh
На форуме: 11 Лет 7 Месяцев 25 дней
Сообщения: 8283
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2012 16:51
Откуда: Москва-Химки
Имя: Матвей
Мотоцикл: СВ1300 -->CRF 1000
Пол:

Выбор первого мотоцикла

#5 Сообщение Markh » Вс фев 06, 2022 22:00

savelevma писал(а):
Вс фев 06, 2022 17:41
Для меня важна эстетика и стил
Триумф боневиль или кавасаки W800, думаю будет самое то...
Пиво с утра - шаг в неизвестность...

Аватара пользователя
Geodozer
На форуме: 11 Лет 21 дней
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: Сб май 18, 2013 19:30
Откуда: DC
Пол:

Выбор первого мотоцикла

#6 Сообщение Geodozer » Вс фев 06, 2022 22:53

savelevma писал(а):
Вс фев 06, 2022 17:41
5. Для меня важна эстетика и стиль. Хочется красивый мотоцикл. Меня привлекает спортивный стиль.
В тему призывается Хрон, он быстро и доступно расскажет про спортивный стиль :rofl:
И про то, что за спортбайк за 300к - это крайне сомнительное приобретение..
savelevma писал(а):
Вс фев 06, 2022 17:41
Осознаю опасность вождения мотоцикла, поэтому хочется иметь что-то более менее безопасное по мощности и другим параметрам. Хотелось бы ездить не особенно нарушая ПДД, хотя понимаю, что такой соблазн будет. Жить на Земле мне нравится, умирать не хочется :)
Не бывает безопасных мотоциклов. У меня первое серьёзное ДТП вообще на мопеде (в прямом смысле мопеде) случилось, тошнил себе 40км/ч, а в меня встречка свернула.
Есть деньги - застрахyй жизнь и здоровье.
savelevma писал(а):
Вс фев 06, 2022 17:41
7. В начале точно буду ездить один, но в дальнейшем я думаю мне будет намного интереснее ездить с человеком сзади.
Вот через два года, когда по ПДД можно будет возить пассажиров, и подумаешь насчёт другого мотоцикла.
savelevma писал(а):
Вс фев 06, 2022 17:41
Kawasaki ninja 650 - это нечто мне подходящее
Крайне неоднозначный мот.
savelevma писал(а):
Вс фев 06, 2022 17:41
Ценовой диапазон. Хотелось бы взять бу мотоцикл до 300 тысяч рублей. Но могу рассмотреть и варианты подороже, если на то есть доводы.
По сути, у тебя два варианта:
а) Забить на внешний вид и взять просто мотоцикл. Обычный двухколёсный мотоцикл, который просто берёт, заводится, и едет.
CB400/CB500, XJ600/XJ900, ER5, GS500.
Минусы: рано или поздно надоест.
Плюсы: экономия бюджета, позволяющая провести глубокое ТО, остальное можно пропить.
б) Забить на бюджет и искать живой экземпляр с инжектором. Я бы вместо обоссаки обратил взор на фазера, он однозначно будет поинтереснее. А если ещё и с АБС, то и менять его не захочется скорее всего.
Yggy писал(а):
Вс фев 06, 2022 18:47
sv650s от Сузуки
Их очень мало, живые экземпляры проскакивают хорошо если раз в сезон.
Починяю примусы, регулирую карбюраторы.

evil_laugh
На форуме: 13 Лет 9 Месяцев 13 дней
Сообщения: 8096
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 21:49
Откуда: Москва
Имя: Артём
Мотоцикл: Kawasaki ER-5
Пол:

Выбор первого мотоцикла

#7 Сообщение evil_laugh » Вс фев 06, 2022 23:14

savelevma писал(а):
Вс фев 06, 2022 17:41
Проанализировав разные статьи и ролики, я пришел к выводу, что мотоцикл Kawasaki ninja 650 - это нечто мне подходящее. По виду мне нравится.
Это не спорт. Это дорожник в пластике, ещё и не с самым надежным мотором.
Восемь жизней из девяти - позади, так что с того?
Грязь дорог, пыль и тупики - всё или ничего...

Аватара пользователя
Самоделкин96
На форуме: 6 Лет 3 Месяцев 11 дней
Сообщения: 13585
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2018 11:45
Откуда: Москва
Имя: Давид
Пол:

Выбор первого мотоцикла

#8 Сообщение Самоделкин96 » Пн фев 07, 2022 00:29

Есть ощущение, что у всех новичков общая проблема- они не видели вживую мотоциклы, которые они хотят)
Ну вот нинзя 650, он же вживую вообще не выглядит как спорт, да он вообще никак не выглядит вживую :blush2: У спортбайка животная функциональная красота, складывающаяся из обтекаемости, клипонов, угла рулевой, соотношения базы к размеру колес и тд :smile9: Это... Это парадокс промышленного дизайна и психологии человека, нам нравятся хищные формы, а функционально быстрое всегда имеет хищное, и вот это хищное не получится воспроизвести на дорожном мотоцикле даже с самым развитым пластиком- мозг сразу заметит наебку :-(
Кесарю кесарево, а Хрону с.р.ать

evil_laugh
На форуме: 13 Лет 9 Месяцев 13 дней
Сообщения: 8096
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 21:49
Откуда: Москва
Имя: Артём
Мотоцикл: Kawasaki ER-5
Пол:

Выбор первого мотоцикла

#9 Сообщение evil_laugh » Пн фев 07, 2022 00:41

Самоделкин96 писал(а):
Пн фев 07, 2022 00:29
Есть ощущение, что у всех новичков общая проблема- они не видели вживую мотоциклы, которые они хотят)
Ну вот нинзя 650, он же вживую вообще не выглядит как спорт, да он вообще никак не выглядит вживую :blush2: У спортбайка животная функциональная красота, складывающаяся из обтекаемости, клипонов, угла рулевой, соотношения базы к размеру колес и тд :smile9: Это... Это парадокс промышленного дизайна и психологии человека, нам нравятся хищные формы, а функционально быстрое всегда имеет хищное, и вот это хищное не получится воспроизвести на дорожном мотоцикле даже с самым развитым пластиком- мозг сразу заметит наебку :-(
Ну вот не надо, спортбайки бывают разные.

Это выглядит как спортбайк?

http://moto.ironhorse.ru/wp-content/upl ... -er-6f.jpg

А вот это?

Изображение
Восемь жизней из девяти - позади, так что с того?
Грязь дорог, пыль и тупики - всё или ничего...

Аватара пользователя
Самоделкин96
На форуме: 6 Лет 3 Месяцев 11 дней
Сообщения: 13585
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2018 11:45
Откуда: Москва
Имя: Давид
Пол:

Выбор первого мотоцикла

#10 Сообщение Самоделкин96 » Пн фев 07, 2022 00:56

evil_laugh писал(а):
Пн фев 07, 2022 00:41
Это выглядит как спортбайк?
Ерш в пластике? Нет, не выглядит
evil_laugh писал(а):
Пн фев 07, 2022 00:41
А вот это?
Да, более чем, ведь априлия 125 и есть спортбайк. Конечно малая кубатура выдает в нем недостаток агрессии и это как раз о функционале и красоте

Вообще, вся эта красота строится на сексе и насилии, формула красоты давно выведена ;-)
Кесарю кесарево, а Хрону с.р.ать

evil_laugh
На форуме: 13 Лет 9 Месяцев 13 дней
Сообщения: 8096
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 21:49
Откуда: Москва
Имя: Артём
Мотоцикл: Kawasaki ER-5
Пол:

Выбор первого мотоцикла

#11 Сообщение evil_laugh » Пн фев 07, 2022 01:02

Самоделкин96 писал(а):
Пн фев 07, 2022 00:56
Ерш в пластике? Нет, не выглядит
Самоделкин96 писал(а):
Пн фев 07, 2022 00:56
более чем, ведь априлия 125 и есть спортбайк.
В чем разница?

Если абстрагироваться от того, что "априлия 50 и есть спортбайк" (да, это полтос) - в чём принципиальная разница во внешнем виде этих мотоциклов?
Самоделкин96 писал(а):
Пн фев 07, 2022 00:56
Вообще, вся эта красота строится на сексе и насилии, формула красоты давно выведена
Ну конечно же, нет. Красота чего бы то ни было - во-первых, понятие субъективное, во-вторых, постоянно меняющееся во времени
Восемь жизней из девяти - позади, так что с того?
Грязь дорог, пыль и тупики - всё или ничего...

evil_laugh
На форуме: 13 Лет 9 Месяцев 13 дней
Сообщения: 8096
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 21:49
Откуда: Москва
Имя: Артём
Мотоцикл: Kawasaki ER-5
Пол:

Выбор первого мотоцикла

#12 Сообщение evil_laugh » Пн фев 07, 2022 01:12

Самоделкин96 писал(а):
Пн фев 07, 2022 00:56
малая кубатура выдает в нем недостаток агрессии
Самые быстрые и мощные в мире мотоциклы - спорт-туристы, а отнюдь не чистые спорты. И это с бородатых годов так. Агрессия не имеет никакого отношения к тому, как выглядит мотоцикл, как говорится, с мотором побольше и ворота полетят.

А что касается пресловутой хищности и агрессии в спортбайках - никакой красоты там и в помине нет, абсолютно уродливые формы, особенно если говорить о современных спортах и особенно тех, кого называют стритфайтерами (вот уж где воплощенная мерзость). Да, я понимаю, что это обусловлено аэродинамикой и требованиями к ходовой части, но это всё равно что назвать "красивым" болид формулы-один. Технически это может быть совершенным в своей области, красивым - никак нет.
Восемь жизней из девяти - позади, так что с того?
Грязь дорог, пыль и тупики - всё или ничего...

Аватара пользователя
Самоделкин96
На форуме: 6 Лет 3 Месяцев 11 дней
Сообщения: 13585
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2018 11:45
Откуда: Москва
Имя: Давид
Пол:

Выбор первого мотоцикла

#13 Сообщение Самоделкин96 » Пн фев 07, 2022 01:17

evil_laugh писал(а):
Пн фев 07, 2022 01:02
в чём принципиальная разница во внешнем виде этих мотоциклов?
В линиях и их взаимном расположении...
evil_laugh писал(а):
Пн фев 07, 2022 01:02
Красота чего бы то ни было - во-первых, понятие субъективное
Если речь не о формах, но мы говорим о формах, и восприятие формы штука объективная тк это штука первобытная
evil_laugh писал(а):
Пн фев 07, 2022 01:02
во-вторых, постоянно меняющееся во времени
Ничуть, по той же причине. Привлекающие нас формы всегда взаимодействуют с животным в нас, восприятие форм ближе к инстинктам чем к сознательному, поэтому красота форм всегда вне времени. Люди тысячи лет восхищаются кошками, хищными птицами и змеями- почему?) Почему в какой-то момент люди не решили, что кошки нифига не грациозны, а силуэт сокола не вызывает ассоциаций со стремительным и динамичным?)
Почему равнобедренные треугольники и треугольники с соотношением 3:4:5? Почему золотое сечение и числа фибоначчи? Почему меандры? Почему фракталы? Почему симметрия? :smile9:
Кесарю кесарево, а Хрону с.р.ать

evil_laugh
На форуме: 13 Лет 9 Месяцев 13 дней
Сообщения: 8096
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 21:49
Откуда: Москва
Имя: Артём
Мотоцикл: Kawasaki ER-5
Пол:

Выбор первого мотоцикла

#14 Сообщение evil_laugh » Пн фев 07, 2022 01:22

Самоделкин96 писал(а):
Пн фев 07, 2022 01:17
Привлекающие нас формы всегда взаимодействуют с животным в нас, восприятие форм ближе к инстинктам чем к сознательному, поэтому красота форм всегда вне времени. Люди тысячи лет восхищаются кошками, хищными птицами и змеями- почему?)
Ага, а вот привлекательные формы женщин всю дорогу были разными, если мы говорим о стандарте красоты.
Самоделкин96 писал(а):
Пн фев 07, 2022 01:17
В линиях и их взаимном расположении...
Извини, это не разговор.

Ты проводишь аналогию: спортбайк - это мощность, быстрота и агрессия, поэтому могут быть только такие "линии и их взаимное расположение", и никакие иначе. Я тебе говорю, что это не так, это неверные причинно-следственные связи, потому как мощность, быстрота и агрессия могут быть и не у спортбайка, а точнее, могут быть даже совсем не у спортбайка. Примеры можно приводить бесконечно, от современных и не очень гипербайков и до летающих кувалд.
Восемь жизней из девяти - позади, так что с того?
Грязь дорог, пыль и тупики - всё или ничего...

Аватара пользователя
Самоделкин96
На форуме: 6 Лет 3 Месяцев 11 дней
Сообщения: 13585
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2018 11:45
Откуда: Москва
Имя: Давид
Пол:

Выбор первого мотоцикла

#15 Сообщение Самоделкин96 » Пн фев 07, 2022 01:23

evil_laugh писал(а):
Пн фев 07, 2022 01:12
Самые быстрые и мощные в мире мотоциклы - спорт-туристы, а отнюдь не чистые спорты. И это с бородатых годов так. Агрессия не имеет никакого отношения к тому, как выглядит мотоцикл, как говорится, с мотором побольше и ворота полетят.
Потому что в них не литр а почти полтора))
Если вокруг мотора спорт-тура построить шасси по критериям спорта- будет намного более красивый и быстрый мотоцикл
evil_laugh писал(а):
Пн фев 07, 2022 01:12
А что касается пресловутой хищности и агрессии в спортбайках - никакой красоты там и в помине нет, абсолютно уродливые формы, особенно если говорить о современных спортах
Ты опять не хочешь различать форму от деталей)) Вот ты говоришь "современный спортбайк", но с точки зрения форм- спортбайки лет 15 не менялись
evil_laugh писал(а):
Пн фев 07, 2022 01:12
стритфайтерами
Формы)
Кесарю кесарево, а Хрону с.р.ать

Ответить