Начало мотожизни и как я влюбился по уши в 2 колеса =)

Реальные истории из жизни мотоциклистов
Не стесняйтесь, расказывайте свои смешные или курьезные истории из мотожизни
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Maximax
На форуме: 11 Лет 10 Месяцев 24 дней
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2012 01:31
Откуда: Рязань
Имя: Макс
Мотоцикл: Пока нету
Пол:

Начало мотожизни и как я влюбился по уши в 2 колеса =)

#1 Сообщение Maximax » Пт июл 06, 2012 05:16

Доброго вам времени суток уважаемые форумчане-водители и любители двухколесного транспорта.

(Сразу прошу прощения за то, что "многабукаф" в тексте, но вот такой я писака=) просто это часть моей жизни и без подробностей я не могу )
Кому тяжело осилить столько текста или первые пару предложений не вызывают у вас интереса к дальнейшему прочтению, просьба покинуть эту тему форума и приступить к прочтению более занимательных рассказов, историй и прочего.( написал я это потому что: читайте первые ответы к теме)


Так уж сложилось что с самого детства влюблён в двухколёсный транспорт, не знаю почему, душа лежит в эту степь. С детства с 12 лет начал ездить на скутере. Первым моим скутером стал старенький Yamaha Jog Artistic Spec, я был очень рад такому подарку от дяди и он начал меня обучать вождению, я малый был способный ) и учился всему очень ловко и быстро, сначала это езда по тротуарам под присмотром дяди, потом через 4 дня дядя уе не присматривал за мной и я начал ездить самостоятельно. Молодая кровь из которой еще не выпарилось молоко - бурлила :-) ! По тратуарам уже спустя неделю я летал как угорелый, распугивая всяких там бабулек с сумками идущих из магазин и мамочек с колясками, начал понимать что это не дело и стал вызжать на дорогу общего пользования без разрешения :-) сначала катался недалеко от дома потом начал изучать прилегающие территории, в общем я жутко влюбился в свой скутер, а потом случился роковой момент...жуть в общем ! ехал себе ехал и приехал домой :-) ) поздно приехал (часов в 12) получил по жопке за то что фиг знает где катался ( родители и куча других родственников включая бабушек и дедушек волновались чуть ли не до инфаркта ) и у меня его отобрали и больше никогда не отдавали. Я был очень расстроен, ходил поникший уже тогда я начал понимать что 2 колеса - это моё родное, без чего я несмогу и я начал действовать! Стал собирать деньги, взял банку двухлитровую, закатал крышку ежстяную ( чтоб небыло желания брать денюжку на конфетки и прочие сладости =) ) прорезал дырку и стал копить.
"Ба ! Дай денег на киношку, мы с друзьями пойдем" - брал денюшку и клал в копилку, а друзьям говорил что денег не дали и поэтому никуда не пойду. В общем деньги старался не тратить даже на мороженное.
Прошла зима, началась весна, солнце светило птички пели, асфальт - сухой. начали появляться первые цеты...на двух колесах! Байкеры! Красотища! Такие взрослые дядьки в шлемах, красивой защитной экиперовке и на офигенных байках летали перед домом довольно часто( ну а че, дорога то длинная, ровная как трек и машин мало, хотя жили то в довольно оживленном районе ) Каждый раз как я слышал звук приближающегося байка, я бросал все свои важненские дела и мчался к воротам двора, залазил на них и смотрел на мимопролетающий с огромной скоростью байк, или медленно катящайся по дороге, словно плывущий, чтобы все видели всю крутость владельца именно этого моцыка, а потом отворачивающий ручку газа, встающий в свечу и уносящийся в даль.
Терпению небыло предела ! Я решился открыть свою баночку и посмотреть сколько же там накопилось деньжат. Открыв банку я обнаржил там три тысячи рублей с копейками "да уж, невелика сумма: - подумал я". Год был тогда 2006 - так что сами понимаете...на эти деньги скутера себе не купишь ( первый скутер был куплен за 6 тыров, в среднем состоянии с постоянной отлетающей от двигателя выхлопной трубой, приходилось останавливаться и прикручивать гайку ) ну а что поделать...говорю дядьке, что собрал три тыщи денег и хочу купить себе че нибудь чтобы ездило и на двух колёсах. Дядька почесал репу и сказал: "ну поехали...". И мы поехали. На машине, на "Поле чудес" - это такой рынок автозапчастей и прочей чепухи в городе был, да и сейчас собственно есть. Приехали мы и пошли к знакомому моего дядьки, он продавад стеллу стотысячелетней давности за 3000рубасов, как раз то что у меня было :-)
Вот так выглядит это чудо (фото не моё,взял с ЫнтЫрнета. Тогда фотика небыло, да и фоткать этот дырчик как-то незачем было =) )
клик для увеличения
Изображение
по сравнению со скутером это маленькая пиндюшка, хотя я и сам тогда был не большой в общем-то )) сел я на это чудо советского мотопрома, посидел и сказал: -"Берём". Отдали деньги, чуть чуть откатили от рынка и дядька начал обучать меня пользоваться этим дрындулетом (заводить с лапки я уже умел так как на скутере небыло акамулятора вообще и о такой няшности как электростартер пришлось забыть) поэтому моё обучение началось с переключения передачь, а их там было аж целых две )) ! Дядька обьяснил че к чему: Первая - вниз, вторая - вверх, всё просто как 2 пальца. Ну я дыркнул его, азвелся и поехал за дядькой до дома. Ехал он не ахти после скутера, всего то 35-40км/ч по сравнению с 50-55км/ч на скутере, но для меня такого маленького, этой скорости было предостаточно и радости были полные штаны :-) Приехав домой дядька сказал что "после покупки б/у техники её нужно полностью перебрать". Я очень огорчился тогда, ведь хотелось поскорее начать кататсья и показать друьям своё приобретение за свои кровно-выпрошенные и накопленные деньги ) но против дядьки - нет приёма, поэтому пришлось смириться. С этого момента началось моё познание и изучение "внутренностей" двухколесного транспорта (странно, но в первом скурете как то никто лазить не стал, ездил он, да и ездил) Разобрал его дядька почти полностью, а я стоял рядом и всё старательно запоминал и надоедал своими вопросами "как?", "что?" и "зачем?" ну и прочими. снялии группу, разобрали двигатель, всё промыли, прочистили поменяли цилиндр с кольцами на нем, новые диски сцепления и прочие мелочи. Собрали и на следующий день я поехал кататсья. Ездил я на максимально предельной скорость аж сдувало ! ну почти сдувало ) целых 40 км как никак, все тёлочки на районе просто выворачивали шеи смотря на крутого пацана на крутом мопеде ну это я так думал, а на самом деле мысли были у них типа "Кто отпустил сосунка кататсья по дорогам без шлема, куда смотрят родители" :rofl:) в общем катался потом ломался, чинил, снова катался, снова ломался и снова возился с ним во дворе в очередной раз суша залившую свечу или прочищая карб или регулируя поплавок карбюратора. Надоело мне это дело всё в общем хотел я его продать и найти что нибудь другое.
Ехал я однажды в автомагазин за маслом себе, в бензин которое подмешивать ) и тут парни на девятке стоящие у автомагаза этого говорят, "слышь малой, а тебе карпач за 5 тыщ не нужен ?" ну я не знал кто такой "карпач" и поэтому сказал: -нет не нужен, но парень настаивал говоря: - Да на нём движок от минска! быстрее твоего ездит в 3 раза ! Тут я заинтересовался, это то что мне нужно было, быстрее и не дорого ) И я сказал что впринципе нужен. Он записал свой номер на бумажку, отдал его мне и уехал. Тут появилась проблема - деньги. Срочно нужно было продать стеллу и тут мне фартануло, одному моему другу захотелось его купить ну я сказал что продам за 5 тысяч, он сказал что у него только 4 но есть еще телефон "слайдер" нокиа (не помню модель но довольно старая, и он не работал в общем) я согласился, через 5 минут он принес деньги и телефон и я вручил ему в руки свой мопед. Побежал к дядьке, рассказал ему все дела и он позвонил по номеру который оставили те ребята.
Через 2 часа в багажнике девятки, ребята привезли этот гибрид, выгрузили его, получили деньги и уехали. Выглядел он вот так:
(фото снова не моё, но выглядит 1 в один и по цвету и даже по "крутым" колпакам на дисках, у меня были такие же)
Изображение
С этого дня началось моё знакомство с более "серъезной" техникой. Тут аж целых 4 передачи и разгонялся он до 80 километров ! после маленькой стеллы он казался мне ракетой. Были конечно и свои недостатки, такие как туговключающаяся и вылетающая 2 передача ( прям как на зизерах :D ) и ультра тугая ручка сцепления ну и довольно частые поломки, но к этому я уже привык впринципе )). и вот впринципе и подошел к концу сезон 2006 года, начавшийся со стеллы и закончившийся на этом зверьке.
Тут настало время переезда, я уехал жить к родителям в Рязань (они приехжали сюда только на лето в гости) , а бабушка, дед, и дядька который тогда женился на тётке остались там...далеко на юге, под Волгоградом.
Приехал я в Рязань, продолжил обучение в школе, в общем ничего интересного, я с нетерпением ждал лето чтобы снова поскорее уехать на лето к бабушке и кататься на своём уже "мотоцикле" 125 кубов как никак, права нужны были, но у меня их небыло ) в 14 лет их не давали, до 16 еще далеко, как до пекина пешком (это тогда мне так казалось) но впрочем это мне не машало наслаждатсья скоростью в 80км, лавируя в потоке автомобилей по городу, правил я к тому моменту так и ниразу не учил :-) всё оно как то само на дороге пришло, хорошо хоть не дураком родился да и вообще слава богу что ниразу ниодного инцидента даже не случилось не дороге, и дураков на машинах не прилетало в меня, до сих пор кстати.
В общем приехал я снова к бабушке уже 2007 год, мне 14 лет и я продолжил кататсья на своём карпаминске, откатал сезон, ну всё как обычно, довольный как слон уехал в Рязань. конечно очень скучал по своему дырчику. И потом после трудных школьных дней снова отправлялся на лето к бабушке и сново катался, до тех пор пока дядька не отдал его своему зятю на ферму, пасти овец. А мне он дал старенькую хонду такт, конечно максимально она разгонялась только до 60, но была намного резвее чем минскарпачь, поэтому в городе её мне хватало. да и девочкам она больше нравилась, чем старый вонючий измазанный маслом дрындулет и я весь с черными руками.

Шло время, я рос. Дядька пригонял из германии скутера и прочую технику,я ездил много на хондах 34, 37 и прочей фигне, сузуках разных, ямахах jog. прошлый сезон катался на его моте Kawasaki элюминатор 400 кубовый, относительно тяжелый, 190кг вроде и пару раз давали прокатиться на 400сотках таких как Kawasaki GPZ400Ninja и Yamaha XJR 400

И вот настал 2012 год. В начале года мне стукнуло 18 лет, отучился в автошколе, получил права категории В.
(Только в этом выучил правила :-) Хотя тех знаний которые я опытным получил на дорогах в городе, было достаточно для безопасного передвижения по городу, всё же я сделал вывод, правила нужно знать ! И знать их нужно на 100 процентов, что бы отскакивали от зубов, что бы небыло ни малейшей запинки и не задумывался что означают знаки Изображение или Изображение
( ну про знаки, это я к примеру)
Друг себе в этом сезоне, по моей рекомендации купил 100 кубовый японский скутер(Honda Spacy) научил друга ездить, рассказал как вести себя на дорогах и передал другой важный опыт. Тоже приучаю его к двух колесному транспорту, очень ему это дело понравилось. Его душа лежит к классу Эндуро, ну а моя к спорт-туристам.

И вот эта тема перетекает к основному моему мотособытию, я решил себе взять мотоцикл! Спорт-туриста 600 кубового, составил список моделей и хотелось бы послушать мнение форумчан по этому списку, может кто ездил, сидел, знает и прочее полезное может рассказать :-)

Продолжение вопроса и помощь по нему вот в этой теме http://www.motoforum.ru/forum/post918963.html#p918963
Последний раз редактировалось Maximax Пт июл 06, 2012 12:27, всего редактировалось 5 раз.

Аватара пользователя
HardEvil
На форуме: 12 Лет 2 Месяцев 6 дней
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Ср мар 21, 2012 02:12
Откуда: Москва
Имя: Кирилл
Мотоцикл: VFR800
Пол:
Контактная информация:

Re: Начало мотожизни и как я влюбился по уши в 2 колеса =)

#2 Сообщение HardEvil » Пт июл 06, 2012 05:50

кто прочитает, перескажите вкратце %-)

Аватара пользователя
Maximax
На форуме: 11 Лет 10 Месяцев 24 дней
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2012 01:31
Откуда: Рязань
Имя: Макс
Мотоцикл: Пока нету
Пол:

Re: Начало мотожизни и как я влюбился по уши в 2 колеса =)

#3 Сообщение Maximax » Пт июл 06, 2012 06:01

Набивание постов, не ? Ну если ты не прочитал и тебе это не нтересно, так к чему же отписываться вообще ? и тем более не по теме ? Я ведь никого не обязываю читать, кому интересно тот прочтет, кому впадлу тот уйдет.

Вкратце... прочитай последние пару предложений чтобы не загружать мозг ;-)
Последний раз редактировалось Maximax Пт июл 06, 2012 06:04, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
HardEvil
На форуме: 12 Лет 2 Месяцев 6 дней
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Ср мар 21, 2012 02:12
Откуда: Москва
Имя: Кирилл
Мотоцикл: VFR800
Пол:
Контактная информация:

Re: Начало мотожизни и как я влюбился по уши в 2 колеса =)

#4 Сообщение HardEvil » Пт июл 06, 2012 06:04

Maximax
"это интернет, детка, тут могут послать на йух" :smile9:

Аватара пользователя
Maximax
На форуме: 11 Лет 10 Месяцев 24 дней
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2012 01:31
Откуда: Рязань
Имя: Макс
Мотоцикл: Пока нету
Пол:

Re: Начало мотожизни и как я влюбился по уши в 2 колеса =)

#5 Сообщение Maximax » Пт июл 06, 2012 06:11

Да мне как-то, от того что меня пошлет на "йух" какой нибудь неадекват, возомнивший себя кем нибудь, ни холодно, ни жарко. :-) В любом месте где собираются люди, будь то площать в городе или форум в интернете, будет присутствовать некоторое количество неадекватных, а порой нездоровых людей, и если на каждого такого умника обращать внимание то можно психом стать )) поэтому мне без разницы, в общем-то. Просто сделал замечание (чем должны заниматсья модераторы) и прошу других прочитавших это сообщение, больше не заниматсья подобной фигнёй, чай не дети в садике. От того что вы оставите сообщение не несущее никакой смысловой нагрузки, круче вы не станите и умнее не покажитесь, разве что наоборот, глупым выставите себя.

Аватара пользователя
ldmitriy
На форуме: 11 Лет 11 Месяцев 18 дней
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2012 09:20
Откуда: Барнаул
Имя: Дмитрий
Мотоцикл: irbis ttr125 для зимы
Пол:
Контактная информация:

Re: Начало мотожизни и как я влюбился по уши в 2 колеса =)

#6 Сообщение ldmitriy » Пт июл 06, 2012 07:12

молодо-зелено :)
юноша, ты уверен, что разумные и адекватные форумчане будут читать все эти буквы, тратя свое время? учись излагать мысли кратко!
и еще - на этом форуме никто никому (тем более, тебе) не должен! ;-)

P.S.: не вижу ничего плохого в набивании постов
Сиськи как солнце: можно бросать только беглые взгляды, но стоит надеть очки и можно смотреть вечно

Аватара пользователя
мото-лига
На форуме: 13 Лет 4 Месяцев 1 День
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 20:29
Откуда: Брянск/Калуга
Имя: Андрей
Мотоцикл: Разные.......
Пол:

Re: Начало мотожизни и как я влюбился по уши в 2 колеса =)

#7 Сообщение мото-лига » Пт июл 06, 2012 07:26

Макс тут у нас Кирил самый умный, за три месяца уже схлопотал одно предупреждение ;-) . С тобой полностью согласен, нечего сказать-пройди мимо.ldmitriy Дмитрий тебе пишет мол молодо-зелено ( с 23 днями). Ребят вот из за таких как вы акромя как попиз**ть больше ничего, вот так и отталкивают новичков, парень делиться СВОИМИ мыслями, ищет совета в конце коцов. Мне просто сейчас некогда (на работу спешу), если б не умники, прошел бы мимо. Автор бери Honda cbr600 F ,RF не бери :-(. Смотри в первую очередь состояние порой даже 20летние аппараты бывают в изумительном состоянии (все зависит от хозяина) ;-) .Удачи на дорогах тебе.

Аватара пользователя
Maximax
На форуме: 11 Лет 10 Месяцев 24 дней
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2012 01:31
Откуда: Рязань
Имя: Макс
Мотоцикл: Пока нету
Пол:

Re: Начало мотожизни и как я влюбился по уши в 2 колеса =)

#8 Сообщение Maximax » Пт июл 06, 2012 07:30

Полностью согласен, мне никто ничего не должен, так же как и я никому тут ничего не должен :-)
Синими буквами выделено, что кто очень сильно спешит, и он не может потратить своё драгоценное время на прочтение большого количества букв, может найти себе рассказ по короче и начать читать её.

Ну и да, по поводу набивания постов, в интернете тоже действуют такие понятия как этикет и правила, особенно на форумах.

Правила форума гласят:
1.16. На форуме запрещен флуд
Флуд - написание бессмысленных сообщений - не относящихся к теме и не несущие никакой полезной информации.
Флуд понятие размытое и определяется модератором, либо пользователями, которые могут отправить "жалобу" на сообщение с пометкой флуд
Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:

мото-лига Приятно увидеть первого отписавшегося в этой теме понимающего человека, спасибо за совет, я тоже в выборе пока больше склоняюсь к хонде, по идее должна быть надежной техникой :-) А чем плох сузука рф ?
Последний раз редактировалось Maximax Пт июл 06, 2012 07:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
мото-лига
На форуме: 13 Лет 4 Месяцев 1 День
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 20:29
Откуда: Брянск/Калуга
Имя: Андрей
Мотоцикл: Разные.......
Пол:

Re: Начало мотожизни и как я влюбился по уши в 2 колеса =)

#9 Сообщение мото-лига » Пт июл 06, 2012 07:33

Макс да успокойся ты ;-) , щас народ подтянется-заклюют. Сам по теме больше пиши ;-) , и не обращай внимания на сарказм и подколки (это нормально тут).

Добавлено спустя 40 секунд:
У сузуки карбы капризные :-(

Аватара пользователя
Maximax
На форуме: 11 Лет 10 Месяцев 24 дней
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2012 01:31
Откуда: Рязань
Имя: Макс
Мотоцикл: Пока нету
Пол:

Re: Начало мотожизни и как я влюбился по уши в 2 колеса =)

#10 Сообщение Maximax » Пт июл 06, 2012 07:38

мото-лига Я всегда абсолютно спокоен =) Собственно сабж он находится в этой http://www.motoforum.ru/forum/post918993.html#p918993 теме, а тут я рассказал историю из своеё жизни :-) Уже вычеркнул сузуку из списка, я с техникой навозился, хочется меньше лазить и больше кататься :-)

Аватара пользователя
ldmitriy
На форуме: 11 Лет 11 Месяцев 18 дней
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2012 09:20
Откуда: Барнаул
Имя: Дмитрий
Мотоцикл: irbis ttr125 для зимы
Пол:
Контактная информация:

Re: Начало мотожизни и как я влюбился по уши в 2 колеса =)

#11 Сообщение ldmitriy » Пт июл 06, 2012 11:48

мото-лига писал(а):Дмитрий тебе пишет мол молодо-зелено ( с 23 днями)
а разве стаж на конкретном форуме как-то влияет на интеллектуальные способности или мировоззрение? конкретно я писал про возраст автора, а не про стаж. и про его гонор в отношении тех, кто усомнился в целесообразности читать про его лихую молодость (я читал полностью, интересного мало)
Сиськи как солнце: можно бросать только беглые взгляды, но стоит надеть очки и можно смотреть вечно

Аватара пользователя
Maximax
На форуме: 11 Лет 10 Месяцев 24 дней
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2012 01:31
Откуда: Рязань
Имя: Макс
Мотоцикл: Пока нету
Пол:

Re: Начало мотожизни и как я влюбился по уши в 2 колеса =)

#12 Сообщение Maximax » Пт июл 06, 2012 12:24

ldmitriy писал(а):а разве стаж на конкретном форуме как-то влияет на интеллектуальные способности или мировоззрение? конкретно я писал про возраст автора, а не про стаж. и про его гонор в отношении тех, кто усомнился в целесообразности читать про его лихую молодость (я читал полностью, интересного мало)
Дмитрий, вы наверное удивитесь но я ниразу не упомянул о том что читать статью целесообразно или офигенно интересно или вы за прочтение статьи получите миллион рублей. В начале статья черным по серому (да еще и красными буквами выделено) что я никого не принуждаю к прочтению и отписываться в этой теме необязательно. Может кто то из прочитавших узнает себя в молодости может еще что, в общем-то на то они и истории из жизни, одни бывают-интересны, другие-нет, третии-смешные, четвертые-грустные.

В общем то на этом я хочу закончить наш разговор, никчему не приводящий, так как спорить с упрямым человеком бессмысленно, а продолжать это делать в надежде переспорить, значить - быть еще глупее этого человека. Ровных вам дорог :-)

Аватара пользователя
стрелок1
На форуме: 11 Лет 11 Месяцев 18 дней
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2012 12:30
Откуда: Химки
Имя: Андрей
Мотоцикл: suzuki vx 800
Пол:

Re: Начало мотожизни и как я влюбился по уши в 2 колеса =)

#13 Сообщение стрелок1 » Пт июл 06, 2012 13:09

Привет. Не буду тебя переубеждать, но я лет 10 назад взял бы, чтонить весом до 150 кг.
Да и поменять через сезон-другой сейчас ничего не стоит.

Как то раз смешно было смотреть как товарищ плясал возле Тулы завалившейся на месте (нам тогда было около 16-ти).
Никакие слова не заменят поступки!

DroNiuS
На форуме: 12 Лет 8 Месяцев 29 дней
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 14:57
Откуда: Москва
Имя: DroNiuS
Мотоцикл: Yamaha YBR 125
Пол:

Re: Начало мотожизни и как я влюбился по уши в 2 колеса =)

#14 Сообщение DroNiuS » Пт июл 06, 2012 14:33

ПРоголосовал за Громокота, но имхо твой опыт не сильно тебе поможет обуздать 600 кубовый спорт
Я бы прицелился на 400ки, ну или спокойную 600 - в классической посадке.
Например Yamaha Diversion
А вообще подумай ещё разок на счёт кубатурки и веса.
Я вот на ёбре катаюсь и уже 3 раза был рад, что он лёгкий и слабенький, а было бы что по массивнее - три раза привалился бы.
Рассмотри 400ки - классики

Аватара пользователя
StayWhite
На форуме: 13 Лет 5 Месяцев 22 дней
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Вс дек 05, 2010 23:12
Откуда: Москва
Имя: Кирилл
Мотоцикл: Husqvarna Nuda 900
Пол:

Re: Начало мотожизни и как я влюбился по уши в 2 колеса =)

#15 Сообщение StayWhite » Пт июл 06, 2012 15:20

Я бы для Рязани эндурик бы рассматривал. Просторов там хватает, чтоб не ограничивать себя асфальтом тока. Километров 90 в час по грунтовке едешь - ощущений больше чем от 200 на асфальте.
"Ненавидим мы россию, но всем сердцем любим Русь"

Ответить