Мотофорум.Новости
02:49
Законы и деньги Законы и штрафы Республика Алтай

В Алтае прошла беседа по правилам управления мототранспортом

В Алтае прошла беседа по правилам управления мототранспортом
Источник изображения: Госавтоинспекция Республики Алтай

В школе № 4 Республики Алтай прошла профилактическая беседа по безопасности дорожного движения с кадетами. Ребятам разъяснили правила управления мототранспортом и ответственность за нарушения.

Сотрудники группы пропаганды безопасности дорожного движения Республики Алтай провели профилактическую беседу с кадетами школы № 4. Мероприятие прошло в целях предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма. В ходе беседы учащимся повторили правила безопасного передвижения на велосипедах и самокатах, а также правила поведения пешеходов и пассажиров. Ребятам разъяснили, как правильно переходить дорогу, какие ситуации на проезжей части считаются опасными и как их избежать, включая использование световозвращающих элементов.

Особое внимание было уделено мототранспорту: учащимся напомнили, что управление мопедами и скутерами с двигателем до 50 куб. см разрешено с 16 лет только при наличии водительского удостоверения категории «М». Лёгкие мотоциклы с объёмом двигателя до 125 куб. см (подкатегория «А1») можно управлять с 16 лет при наличии соответствующего удостоверения, а полноценными мотоциклами (категория «А») — только с 18 лет. Было подчёркнуто, что питбайки запрещено использовать на дорогах общего пользования из-за отсутствия зеркал, световых приборов и стоп-сигналов.

Управление любым мототранспортом без водительского удостоверения и езда без застёгнутого мотошлема влекут административную ответственность. С 16 лет несовершеннолетние несут административную ответственность за управление транспортным средством без прав.

Источники · 1 источник, фото

Фото: Госавтоинспекция Республики Алтай

Читайте также

Ещё в рубрике «Законы и штрафы»

Все новости раздела

Ваш регион

Покажем новости, ДТП и события вашего региона первыми. Выбор запоминается в этом браузере.