Кризис?!

Разговоры на ВСЕ темы (в т.ч. пиво, девочки, фисташки)...
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Street73
На форуме: 17 Лет 4 Месяцев 3 дней
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Вт май 20, 2008 22:10
Откуда: Москва
Имя: Сергей
Мотоцикл: Honda CB 1300>Honda VRX400
Пол:

Кризис?!

#1 Сообщение Street73 »

Полезная статейка...

Subject: Леонид Бершидский: Что такое кризис и как с ним сосуществовать

Автор - генеральный директор холдинговой компании "КИТ Финанс" Леонид Бершидский

08.10.2008

Пришла пора подумать о том, как будем встречать новый, 1999-й. простите, 2009-й год. Я сейчас так часто оговариваюсь; два раза в жизни я был миллионером, в 1998-м и 2008-м году, и оба раза дело кончилось одинаково:
акции, которыми я владел, осенью и того, и другого года превратились в сущие пустяки. И оба раза по одной и той же причине: лопнули экономические пузыри, которые власти предпочитали называть "стабильностью" и "устойчивым экономическим ростом". С января по октябрь 1998-го индекс РТС снизился в десять раз, но всего на какие-то 360 пунктов. С января по октябрь 2008-го - всего на какие-то 63%, зато на целых 1400 пунктов. Причина падения - кризис ликвидности, который сказался первым делом на банковской системе, а теперь начал ощущаться и в так называемом "реальном секторе": компании, активно использовавшие заемные средства или наращивавшие продажи благодаря общедоступности кредита, осознают, что для них наступили тощие времена.

Дежа вю, короче говоря. Лично я помню, что такое кризис и как с ним - не бороться, нет, потому что это бесполезно, а скорее сосуществовать.

Уж точно не надо слушать идиотов, которые и по сей день утверждают, что крушение фондового рынка для России - что комариный укус для слона, потому что во всякие там акции-фигакции русский человек не инвестирует, от апокалипсиса на Уолл-стрит нам ни тепло ни холодно (а и наоборот - так ей, Америке, и надо), а в жизни ПРОСТОГО человека (одноклеточного, вероятно) ничего не изменится.

Вот список полезных мероприятий по утеплению норки в преддверии холодов.
Потому что холода грядут, не надо иллюзий.

1. Напишите не завещание, нет, - резюме. Или приведите уже существующее в соответствие с реальностью. Вполне вероятно, оно вам скоро понадобится вне зависимости от того, кто вы по профессии и где работаете. Если вы финансист, особенно аналитик, этот совет для вас лишний - вы уже написали.
Если вы маркетолог, пишите скорее - маркетинговые бюджеты всегда режут первыми. Если вы не помните, когда у вас в последний раз был 12-часовой рабочий день, - пишите не откладывая, компании в поисках тех, кого сократить, избавятся от всех недостаточно загруженных, то есть не перегруженных работой. Ну, а если вам кажется, что вы незаменимы, подумайте, выстоит ли ваша компания в отсутствии заемного финансирования и падения спроса на все, кроме дешевых товаров первой необходимости. И если у вас есть сомнения - пишите. А когда напишете, обдумайте, в какие три места вы это резюме сможете отправить или отнести в случае чего. Будьте готовы.

2. Внимательно изучите свой личный баланс. Сначала пассивы. Есть ли у вас долги? Какие они? Перечитайте все кредитные договоры. Если договор дает банку возможность без согласования с клиентом изменять процентную ставку, сделайте все, чтобы кредит погасить. Даже если он ипотечный и большой.
Потому что может наступить момент, когда ежемесячные платежи станут для вас неподъемными. Постарайтесь также погасить все валютные кредиты. Рубль переоценен, и времена, когда падающий доллар позволял брать практически беспроцентные кредиты людям с рублевой зарплатой, прошли. Не гасить можно рублевые кредиты со ставками до 15% -- есть высокая вероятность, что они-то как раз окажутся для вас по сути беспроцентными. Ну, а брать новые кредиты сейчас стоит, только если у вас нет другого выхода. В этом случае стоит даже поторопиться - деньги будут дорожать быстро и неумолимо.

3. Теперь активы. У вас есть сбережения? Если они вложены в паи ПИФов или акции крупных компаний, и вложены не в начале октября 2008 года, трогать эти изъеденные мышами сбережения уже нельзя. Рано или поздно рынок отрастет. Он всегда так делает. Вопросом "когда" лучше себя не мучить.
После августа 1998 года рынку понадобилось почти пять лет, чтобы вернуться к пиковым значениям 1997-го. Не стоит рассчитывать на быстрый отскок и сейчас. Просто считайте, что этих денег у вас нет - вы стали гораздо более долгосрочным инвестором, чем хотели. Но в историческом масштабе это не беда. Если же деньги на депозитах в банках, помните, что Система страхования вкладов защищает сбережения до 400 000 руб. и не складывайте яйки в одну корзину. Впрочем, для досрочного отзыва вкладов сейчас нет
оснований: государство явно настроено избежать жертв в банковской системе, а денег у него не в пример больше, чем в 98-м. Вот весной следующего года ситуация, возможно, будет выглядеть похуже для вкладчиков: и деньги, и добрая воля государства конечны.

4. Если часть ваших активов - недвижимость, первым делом не рассчитывайте на рост доходов от ее сдачи в аренду, скорее закладывайте их падение.
Арендные ставки упадут раньше, чем цены продажи. Надо быть готовым и к тому, что в следующем году обменять московскую "трешку" на домик в Провансе, что вполне возможно сейчас, будет проблематично. Цены на недвижимость сравнительно устойчивы, потому что это все-таки по сути не спекулятивный рынок, и главный стабилизатор этого рынка в кризисные времена
-- нежелание продавцов расставаться с собственностью по цене ниже той, что была уплачена за квартиру или дом. Но жилье все-таки неизбежно подешевеет хотя бы потому что ипотечные кредиты сейчас окончательно становятся недоступными. Даже те немногие банки, которые до сих пор их выдают, устанавливают высокие ставки и становятся все придирчивее к заемщикам.
Между тем именно доступность ипотеки в последние годы гнала цены вверх, что бы ни говорили об иных причинах риэлтеры.

5. С активами и пассивами разобрались - настало время подумать о движении денежных средств, то есть о том, как приходят и уходят ваши наличные. Для того чтобы покупать предметы роскоши время сейчас исключительно плохое.
Деньги могут скоро понадобиться на необходимое, а понты будут выглядеть смешно даже в глазах тех, кого они еще недавно впечатляли. Подумайте, на какие глупости вы привыкли тратиться в последние пять лет - и о том, как, в сущности, эти глупости вам надоели. Смените супермаркет на более дешевый - вы будете благодарны себе за это решение уже совсем скоро, когда деньги придется считать. Отложите дорогие поездки - они скоро станут существенно дешевле, в том числе и из-за неизбежного при глобальном кризисе падения цен на нефть, которое удешевит авиабилеты. Ну и понятно, что у владельцев гостиниц, например, есть много возможностей для снижения цен - их средства инвестированы в недвижимость, которая должна все время приносить хоть какой-то доход, а не пустовать.

6. Я уже говорил - напишите резюме? Кажется, да.

7. Приготовьтесь к тому, что не только на новом месте, но и на старом вам будут платить меньше, чем вы привыкли. Сперва похудеют или исчезнут бонусы, в каком бы секторе вы ни работали. Потом, возможно, начальник предложит всем лояльным сотрудникам затянуть пояса и принять понижение в зарплате.
Весьма вероятно, что он даже начнет с себя, потому что он помнит 98-й год или уже посоветовался с коллегами, а также потому, что ему легче урезать личное потребление - для этого у него более разнообразные возможности.

8. Задумайтесь о душе. Когда кризис закончится, такой возможности у вас опять не будет.

9. Требуется ревизия патриотизма, который мог у вас развиться в 2000-е годы. Вы думали, что при Путине в России наступила стабильность? Зря. Это был бурный рост, имеющий больше общего с подъемом на американскую горку, чем с плавной ездой по проспекту на мерседесе. Вы в этом росте были неповинны - его вызвали рост цен на нефть и низкие процентные ставки; ваша зарплата росла быстрее вашей производительности. Путин тем более был ни при чем. Вы думали, Россия встала с колен? Она все это время просто шла по своим делам и идет сейчас, кто бы в ней ни размахивал флагом или ни поносил начальство. Америка вошла в настоящий кризис - с падением цен на недвижимость, массовыми увольнениями, падающим потреблением - раньше России. В этом ей повезло: она и раньше начнет выкарабкиваться из ямы. Нам все, что мы в последнее время узнаем плохого про Америку, только предстоит.
Если у Путина и был какой-то план, он, скорее всего, заключался не в этом.
Когда реальность начинает кусаться, на вещи лучше смотреть трезво.

10. А в остальном - жизнь продолжается. Любой кризис - это часть экономического цикла, и при любом кризисе всегда говорят, что мир больше не будет прежним. Но все возвращается на круги своя, и течение этой синусоиды изменить невозможно.
Чойта ниче нивидна

Аватара пользователя
Godfather
На форуме: 17 Лет 11 Месяцев 14 дней
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 10:51
Откуда: Москва, Зеленоград
Имя: Сергей
Мотоцикл: BM200>CB400>VFR800A`06
Пол:

#2 Сообщение Godfather »

Для справки. Это советы человека, банк которого пришлось спасать:http://www.lenta.ru/news/2008/09/17/kit/

Аватара пользователя
Santehnik
Админ
На форуме: 21 Лет 8 Месяцев 16 дней
Сообщения: 3,457
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2004 20:09
Откуда: Нижний Новгород
Имя: Павел
Мотоцикл: теперь тока категория
Пол:
Контактная информация:

#3 Сообщение Santehnik »

Неплохая статья...

Аватара пользователя
RODNOY
На форуме: 18 Лет 5 Месяцев 22 дней
Сообщения: 1,846
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 13:58
Род занятий: лодырь
Откуда: Москва. Кунцево.
Имя: Сергей
Мотоцикл: Honda XL1000 Varadero (Варька)
Пол:

#4 Сообщение RODNOY »

КГ/АМИзображение
Да знаю я все.... Просто не помню :-(

Аватара пользователя
3a6op
На форуме: 17 Лет 4 Месяцев 28 дней
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 11:00
Откуда: Санк-Петербург
Имя: Владислав
Пол:
Контактная информация:

#5 Сообщение 3a6op »

Интересно, он написал ее до того, как КИТ-Финанс был продан за 100 рублей, или после? :lol:
Все любят гипножабу. )

Аватара пользователя
Angstrem
На форуме: 18 Лет 3 Месяцев 9 дней
Сообщения: 7,260
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 08:29
Откуда: Машква, Дамодедовская
Имя: Дмитрий
Мотоцикл: Honda NT650 V4 Deauville уехала от меня
Пол:

#6 Сообщение Angstrem »

а ведь дела действительно швах :huh: нам на работе объявили, что зряплаты будут давать не через банк, как раньше, а через кассу налом--реально опасаются, что деньги, перечисленные в банк, канут навсегда.

массово закрываются банки. говорят, что речь идет пока о мелких операционных банках.

пошел слух, что из-за резкого ограничения выдачи автокредитов застопорился АвтоВАЗ--заглушил конвейер. насколько это правда, не знаю.

моему знакомому, работающему в инвест.компании снизили зарплату втрое :blink: и не только ему, всем тамошним сотрудникам
Ветер в харю—Yahoo!ярю!

Андрей Князь
На форуме: 16 Лет 11 Месяцев 14 дней
Сообщения: 2,782
Зарегистрирован: Сб окт 11, 2008 16:40
Имя: А
Пол:

#7 Сообщение Андрей Князь »

В банках аттестации проводят! Кому зарплату снижают, а кого вообще увольняют! :mellow: И кредиты практически не выдают...

...и это только начало. Чего дальше ждать???

Аватара пользователя
bagz
На форуме: 19 Лет 12 Месяцев 1 День
Сообщения: 466
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2005 19:18
Откуда: Mocква-м.профсоюзная
Имя: Дмитрий
Мотоцикл: CBR600f4-CBR929RR-+100500
Пол:

#8 Сообщение bagz »

Да теперь всё будут покупать тока то на что,заработали без всяких кредитов, ваше веселуха ща будет))))) но в обшем те у кого все уже куплено и не в кридит плакать не стоит))))) а вот тем кто тока собирался да ещё в ркедит всё это накрылось медным тазиком!

Аватара пользователя
Алукард
На форуме: 16 Лет 11 Месяцев 23 дней
Сообщения: 3,355
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2008 20:13
Род занятий: офисный планктон
Откуда: Москва(Новогиреево)
Имя: Константин
Пол:
Контактная информация:

#9 Сообщение Алукард »

а вот интересно, что будет с теми, кто уже взял кредит?
Вежливый лось

Аватара пользователя
Angstrem
На форуме: 18 Лет 3 Месяцев 9 дней
Сообщения: 7,260
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 08:29
Откуда: Машква, Дамодедовская
Имя: Дмитрий
Мотоцикл: Honda NT650 V4 Deauville уехала от меня
Пол:

#10 Сообщение Angstrem »

Алукард писал(а):а вот интересно, что будет с теми, кто уже взял кредит?
это будет зависеть от:
1. что прописано в кредитном договоре (может или не может банк при форс-мажорных обстоятельствах затребовать досрочного погашения или повысить процентную ставку)
2. от скорости инфляции—чем она будет больше, тем проще будет выплатить кредит :rolleyes:

Аватара пользователя
Street73
На форуме: 17 Лет 4 Месяцев 3 дней
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Вт май 20, 2008 22:10
Откуда: Москва
Имя: Сергей
Мотоцикл: Honda CB 1300>Honda VRX400
Пол:

#11 Сообщение Street73 »

Алукард писал(а):а вот интересно, что будет с теми, кто уже взял кредит?
Если заемщиком пописан договор с банком который без уведомления клиента имеет право на изменение тарифной ставки-финансовое рабство,другие варианты кредитования аналитики рекомендуют как можно быстрее выплачивать и закрывать кредитную историю.
Чойта ниче нивидна

Shan
На форуме: 20 Лет 4 Месяцев 21 дней
Сообщения: 772
Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 20:14
Род занятий: Oil-Gas-Marine
Откуда: Санкт-Петербург
Мотоцикл: Yamaha, Suzuki -> Yamaha -> Yamaha -> Honda
Пол:

#12 Сообщение Shan »

Вообще, сейчас как можно заметить многие банки пытаются увеличить приток денег к себе. Кредиты не дают, много снимать не позволяют, задолженность кредиторам не прощают и на вклады повышают проценты, чтобы опять этот приток денег увеличить, когда люди наоборот деньги к себе забирают.
В моем аватаре было безумное существо! Оно сбежало. Откликается на имя Катастрофа. ))

Аватара пользователя
pHoenix
На форуме: 20 Лет 5 Месяцев 11 дней
Сообщения: 4,223
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 22:56
Откуда: Чертаново-Щербинка
Мотоцикл: 919-й и 954-й Фаеры | 400-я РФ-ка | 640-й Адвенчер (КТМ) | Эродин'13
Пол:

#13 Сообщение pHoenix »

...я это – ничего личного :)))), но вот – люблю такие фразы, типа: "массово закрываются банки"...или "рубль стремительно падает"...столько энергетики - прям хоть прячься!!!... :)))

...я конечно из реальной жизни несколько выпал последнее время в силу объективных причин, но вот тут не удержался - стало жутко интересно - "массово" - это сколько в граммах?... :)))

...влез на сайт ЦБ - посмотрел пресс-релизы за последний месяц нашел 2 (ДВА!) сообщения об отзыве лицензий...массово - ничего не скажешь!!!... :))) в 2006-2007 году, когда о кризисе ещё никто и не слышал их отстреливали по две-четыре штуки в неделю - и никто не переживал...

...хотя, конечно, это не отменяет факта самого кризиса...и статейка – примитивная конечно, но вобщем – спорить невозможно – примерно так всё и есть, что неудивительно – что-что а статьи Бершидский, полжизни в медиаструктурах проработавший уж наверное умеет писать... :))

Аватара пользователя
Angstrem
На форуме: 18 Лет 3 Месяцев 9 дней
Сообщения: 7,260
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 08:29
Откуда: Машква, Дамодедовская
Имя: Дмитрий
Мотоцикл: Honda NT650 V4 Deauville уехала от меня
Пол:

#14 Сообщение Angstrem »

:D я ж не финансист, не инвестиционный аналитик. даже про сайт ЦБ не знал :rolleyes: мой знакомый, работающий в "Ренессансе", назвал мне цифирь аж 90 закрытых банков и заодно—треть сотрудников попали под сокращение :blink: правда или нет—не знаю, проверить-то не могу :rolleyes:
Ветер в харю—Yahoo!ярю!

Аватара пользователя
pHoenix
На форуме: 20 Лет 5 Месяцев 11 дней
Сообщения: 4,223
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 22:56
Откуда: Чертаново-Щербинка
Мотоцикл: 919-й и 954-й Фаеры | 400-я РФ-ка | 640-й Адвенчер (КТМ) | Эродин'13
Пол:

#15 Сообщение pHoenix »

...ну я потому и написал - ничего личного... :))) ...хотя потенциально - вполне может быть, что порядка сотни и загнётся...может и больше...

Ответить