Помогите разобраться в документах

У всех начинающих байкеров есть вопросы - спрашивайте их здесь, а мы попытаемся ответить ;)
Ответить
Сообщение
Автор
KavaBunga
На форуме: 14 Лет 10 Месяцев 26 дней
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2010 16:08
Откуда: Краснодар
Имя: Стас
Пол:

Помогите разобраться в документах

#1 Сообщение KavaBunga »

Доброго Всем вечера. В поисках моца натолкнулся на Yamaha XJR 400 1994г. Осмотрел, Мот понравился, но насторожили документы.По ПТС хозяин Иванов снимает его с учета и продаёт его Петрову по договору купли-продажи. И Иванов и Петров находятся в Москве. Я нахожу его далеко не в Москве уже у Сидорова. То есть Сидоров говорит, что Петров это его приятель и он продал ему этот мот. В ПТС отметка с двумя печатями о том, что Петров владелец. Весь комплект доков - ПТС, транзиты, договоры - есть. Сидоров уверяет, что я без проблем поставлю на учет. Мот не забрал, отдал задаток - взял доки - поехал уточнять.
В милиции ответили, что не поставят на учет. Либо Петров должен сделать постановку снятие на учет и затем продавать мне. Либо Иванов должен расторгнуть договор купли-продажи с Петровым ( с пометкой в ПТС)и написать новый на меня. Сообщил об этом Сидорову - тот сказал, что без проблем, с меня паспортные данные, он отошлёт их с доками в Москву - всё будет ок.
Вопрос в следующем. Насколько большой риск остаться кинутым в данной ситуации? То есть, заключают ли "по-левому" договора купли-продажи или еще чего. Подкупает цена, но рисковать не особо хочется.

Аватара пользователя
Борт 727
На форуме: 17 Лет 6 Месяцев 10 дней
Сообщения: 7,616
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 08:52
Род занятий: Поставка мототехники из Европы
Откуда: Москва - Варна - Вильнюс-Лондон
Имя: Илья
Мотоцикл: Много их и все они разные,а самое главное любимые
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Помогите разобраться в документах

#2 Сообщение Борт 727 »

В ГАИ тебе всё объяснили правильно.
"Левых" договоров здесь нет и быть не может. Есть установленные законом правила и порядок действий, которые надлежит выполнить.
Штатный транспортер и паталогоанатом.
929 6636006

Аватара пользователя
mr jingles
На форуме: 19 Лет 7 Месяцев 7 дней
Сообщения: 5,838
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2006 00:11
Род занятий: автоматизация розничной торговли (IT), студент
Откуда: Москва, Жулебино
Имя: Дима
Мотоцикл: kwakser 1386
Пол:

Re: Помогите разобраться в документах

#3 Сообщение mr jingles »

KavaBunga
В договоре купли-продажи должно быть 2 стороны. В случае участия в сделке купли-продажи посредника в виде комиссионного магазина, на свет материализуется еще одна бумажка, называемая договор комиссии, который заключается между продавцом и комиссионным магазином. Суть ее в том, что ты как продавец, передаешь комиссионному магазину право на заключение сделки по купле-продаже ТС с третьим лицом.

В общем, смысл в том, что ты, как заинтересованная сторона, должен подтвердить свое участие в сделке, заверив его подписью на договоре купли-продажи. Если от тебя требуется лишь переслать паспортные данные, то тебе пришлют твою копию ДКП с пустым полем для подписи, куда ты должен будешь поставить свою "завитульку" и отнести все это в ГИБДД.

В принципе ничего страшного нет.
Бояться - глупо. (с) "Knockin' on heaven's door"

KavaBunga
На форуме: 14 Лет 10 Месяцев 26 дней
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2010 16:08
Откуда: Краснодар
Имя: Стас
Пол:

Re: Помогите разобраться в документах

#4 Сообщение KavaBunga »

Это и хотел выяснить. То есть договор купли-продажи дистанционно, без участия покупателя это в порядке вещей?

Аватара пользователя
mr jingles
На форуме: 19 Лет 7 Месяцев 7 дней
Сообщения: 5,838
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2006 00:11
Род занятий: автоматизация розничной торговли (IT), студент
Откуда: Москва, Жулебино
Имя: Дима
Мотоцикл: kwakser 1386
Пол:

Re: Помогите разобраться в документах

#5 Сообщение mr jingles »

KavaBunga писал(а):То есть договор купли-продажи дистанционно, без участия покупателя это в порядке вещей?
Нет, это не в порядке вещей.

Продавец может аннулировать прошлую продажу. Тебе состряпают договор, впишут туда данные продавца, поставят чью-то подпись, ты поставишь свою и пойдешь свой мотоцикл ставить на учет. Поставишь, и все хорошо казалось бы. Но тут вдруг появится продавец, расторгший старый договор, и скажет, что он разрешения на продажу его ТС не давал и это незаконное присвоение имущества. Начнут проверять документы и окажется, что его подписи в договоре нет, а есть лишь какая-то "завитулька". И пошло, поехало :-)

А дальше ты с адвокатами через суд будешь "раскрывать всю схему", пытаясь доказать, что купил это ТС на законных основаниях.

Поэтому подстрахyйся, попросив прислать тебе с твоим экземпляром ДКП скан двух разворотов паспорта: с персональной информацией и адресом регистрации продавца.

А лучше пусть он оформит нотариальную доверенность на право продажи имущества на того товарища, с которым ты хочешь осуществить свою сделку. И этот товарищ при тебе оформит ДКП (если совсем быть параноиком, то можно еще и комиссионный магазин в эту схему впутать :smile9: ). Тогда все будет "чики-пуки".
Бояться - глупо. (с) "Knockin' on heaven's door"

Ответить